22 октября 2015

Как же ездить на авто во время дождя???

Как ездить на авто во время дождя
 

Не многие знают, что самым опасными являются первые минуты, когда дорога еще сухая, а не то время, когда осадки уже полностью укрыли полотно. Пыль и грязь, которые находятся на дороге, с первыми каплями дождя образуют на горячем асфальте скользкую пленку. И так, пока потоки не смоются в канализацию. Поэтому часто мелкий дождь гораздо опасней мощного ливня
 
Через некоторое время мокрая дорога станет не такой скользкой, но это не повод наступать на педаль газа. Тем более что с увеличением количества осадков на дороге возникает еще один риск — аквапланирование. 
Этим термином называют ситуацию, когда колесо не успевает разгонять перед собой воду. Автомобиль приподнимается на водяной подушке и в какой-то момент теряет сцепление с дорогой. В этой ситуации можно потерять управление и попасть в аварию.

Не забывайте проверять исправность тормозов, дворников, и наличие жидкости в стеклоочистителях – потом сами же себе скажите спасибо. Габаритных огней (особенно в ночной дождь) недостаточно, не поленитесь включить противотуманные фары и задние противотуманные фонари.

Еще одна проблема ночью – на мокрой дороге постоянно бликуют отражения дорожных осветительных приборов и фар соседних автомобилей. Не забывайте об этом и берите в расчет!

А вообще, если есть такая возможность, отложите свою поездку до «сухого периода» и посидите дома в пледе с чашкой кофе.